一杯牛奶喝掉三分之一后再用水加满,又喝掉二分之一杯后,剩下的牛奶占整杯水的几分之几?水占几分之几

solobabe 1年前 已收到3个回答 举报

忧郁秦俑 幼苗


剩余牛奶的量=(1-1/3)*1/2=1/3杯(但是占剩余液体总体积的2/3)
水的量=1/3*1/2=1/6杯(占剩余液体总体积是1/3)


2

DorisJin 幼苗


tyhtbs,你好: (1-1/3)×(1-1/2)=1/3 好像做过,多年了剩下的牛奶占整杯水的1/3 (1-1/3)*1/2


2

百晓桑排名2 幼苗


牛奶三分之一,水六分之一


0