七年级数学下册近似数和有效数字现有一杯浓度为百分之十的糖水溶液10ml,第一次倒出10ml溶液后再用水加满,充分混合后形

七年级数学下册近似数和有效数字
现有一杯浓度为百分之十的糖水溶液10ml,第一次倒出10ml溶液后再用水加满,充分混合后形成新的糖水溶液100ml,第二次再从中倒出10ml溶液后用水加满,充分混合后又形成新的糖水溶液……如此反复下去第一次和第二次操作后,溶液中还剩多少毫升糖?此时溶液的浓度变为多少?
蜡笔小强 1年前 已收到2个回答 举报

白菜的秘密 幼苗


雨雪嫣然zxx,
第一次倒出糖:10×10%=1(ml)
此时溶液剩糖:100×10%-1=9(ml)
加水后含糖为:9÷100=9%
第二次倒出糖:10×9%=0.9(ml)
此时溶液剩糖:100×9%-0.9=8.1(ml)
再加水后含糖:8.1÷100=8.1%


9

专门骂你 幼苗


现有一杯浓度为百分之十的糖水溶液100ml, 则原来的糖水中含有粮10ml
倒出10ml升后糖水中含糖9ml
此时浓度是9%
再从中倒出10ml, 则剩下的含糖9-9/10=81/10=8.1ml
此时的浓度是8.1%我的这道题是出在近似数和有效数字这一章,我说的是第一次和第二次分别的含糖量和溶液浓度,我还是有点不明白第一次后的含糖量就是原来含糖量减去倒出去的,即1...


1