七年级数学(下册)(幂的乘方与积的乘方)

七年级数学(下册)(幂的乘方与积的乘方)
1.若绝对值a-b+2+(a-2b)的平方=0,则(-2a)平方乘以b=多少 要过程.
2.若a=负3,b=负25,则a的2009次方+b的2009次方的末位数是多少? 要过程.
3.(负3)100次方+(负3)99次方=多少 要过程.
xxu82 1年前 已收到2个回答 举报

哈哈镜中人 幼苗


1、绝对值a-b+2+(a-2b)的平方=0
可以得到,绝对值a-b+2>=0 (a-2b)的平方>=0
而两者相加等于零,所以只有可能是两者都为零
所以:a+2=b a=2b
联解方程,得:a=-4 b=-2
由此可以解出答案,答案为:-128
2、这道题可以将两个分开进行求解
首先两个都为负数
负3的一次方末位数为3
负3的二次方末位数为9
负3的三次方末位数为7
负3的四次方末位数为1
……
是一个末位数以4为周期的数
所以 a 的2009次方末位数为1
同理可知,b的2009次方末位数为5
综上所述:a的2009次方+b的2009次方的末位数是6


1

青青我啊爱 幼苗



(1)|a-b+2|+(a-2b)^2=0
a-b=2
a=2b
--->b=2
a=4
(-2a)^2b=(-2*4)^2*2=128
(2)a=-3,b=-25
(-3)^2009+(-25)^2009
=-3^2009-25^2009
=-3^2009-25^2009
=-(3^2009+25^2009...


0