甲,乙,丙三数的比为7:9:12,甲,乙两数的和减去丙数的差等于20,求此数

蓝枫叶886 1年前 已收到4个回答 举报

sissy0504 幼苗


答案:甲:35,乙:45,丙:60
甲乙丙三个数的比是7:9:12,那我们不妨设甲=7k,乙=9k,丙=12k
依题意得:7k+9k-12k=20
解得k=5
所以甲=7k=7*5=35,乙=9k=9*5=45,丙=12k=12*5=60


1

litemaning 幼苗


设甲为7x 乙为9x 丙为12x
∴7x+9x-12x=20
4x=20
解得 x=5
∴甲为35 乙为45 丙为60


2

香恋SS 幼苗


答案:甲:35,乙:45,丙:60
甲乙丙三个数的比是7:9:12,那我们不妨设甲=7k,乙=9k,丙=12k
依题意得:7k+9k-12k=20
解得k=5
所以甲=7k=7*5=35,乙=9k=9*5=45,丙=12k=12*5=60
这是“连比就设”的思想。这种思想是很常用的,使用步骤如我所写。
厄,懂了吗?...


2

韩司和 幼苗


设甲=7K 乙=9K 丙=12K (7K+9K)-12K=20 得到K=5 所以 甲=35 乙=45 丙=60


0