奥数应用题,要算式,不要方程一杯盐水,第一次倒出三分之一,第二次倒出5升,第三次倒出余下的九分之一,第四次加入4升,这时

奥数应用题,要算式,不要方程
一杯盐水,第一次倒出三分之一,第二次倒出5升,第三次倒出余下的九分之一,第四次加入4升,这时杯中有盐水12升,求原有盐水多少升?
涵贝 1年前 已收到7个回答 举报

qnsylxb 幼苗


倒回去的做法
现在,有12升,第四次之前有12-4=8
第三次倒出了1/9,那么就是8/(1-1/9)=9升
第二次倒出5升,就是9+5=14升
第一次倒出了1/3,就是14/(1-1/3)=21升
答:原有盐水21升


4

alei33 幼苗


[(12-4)/(1-1/9)+5]/(1-1/3)=21


2

舒度 幼苗


很明显21


2

楚楚的心声 花朵


【(12-4)÷(1-1/9)+5】÷(1-1/3)
=【9+5】÷2/3
=14×3/2
=21


1

79418448 幼苗


逆向思维 {(12-4)*9/8+5}*3/2=21升 所以原来有盐水21升


1

merrygoround 幼苗


12-4=8
8/(1-1/9)=9
9+5=14
14/(1-1/3)=21
原有盐水21升


0

ATAO80118 幼苗


[(12-4)*9/8+5]*3/2=21


0