已知直线x-y=-k+6和直线x+3y=4k+1,若它们的交点在第四象限内

已知直线x-y=-k+6和直线x+3y=4k+1,若它们的交点在第四象限内
(1)求k的取值范围
(2)若k为非负整数,点A(2,0)P在直线x-2y=-k+6上,求使三角形POA为等腰三角形的点P坐标
条件错误,应是:已知直线x-2y=-k+6和直线x+3y=4k+1,若它们的交点在第四象限内
xiaolt168 1年前 已收到2个回答 举报

jiahua_7 春芽


1:联立两直线方程解出交点x.y,再利用第四象限内x,y的限制解出那找死的范围.
2:设p点的坐标x,y.
假设:1,po=pa,2,pa=ao,3,ao=po
利用上面3个假设建立3个点到点的距离的等式
再利用p点本身在线上建立一个等式
联立得三组方程组
解方程组,解2次方程,得解
利用k为非负整数筛选各个解.
得解

有空交流


8

evah201983 幼苗


y=x+k-6
3y=-x+4k+1
3y=3x+3k-18
3x+3k-18=-x+4k+1
4x=k+19
k+19>0
k>-19
x=4k+1-3y
y=4k+1-3y+k-6
4y=5k-5
5k-5<0
k<1
所以-19


0