1.将70克Na2O2和Na2O的混合物跟98克水充分反映后,所得NaOH溶液的溶质的质量分数为50%.

rujbh 1年前 已收到1个回答 举报

失张失智 幼苗


设:Na2O2的物质的量为x,Na2O的物质的量为y
78x+62y=70
2(x+y)*40=98-18(x+y)——等号左边是根据钠守恒算的NaOH,右边是水
解得:x=y=0.5mol
所以:Na2O2的质量=0.5*78=39g
Na2O的质量=0.5*62=31g


1