将70克Na2O2和Na2o的混和物跟98克水充分反应后,所得氢氧化钠溶液的质量分数为百分之五十,求混和物中的过氧化钠与

将70克Na2O2和Na2o的混和物跟98克水充分反应后,所得氢氧化钠溶液的质量分数为百分之五十,求混和物中的过氧化钠与氧化纳的质量
chujiang0oo 1年前 已收到1个回答 举报

小大兵未来的勇士 幼苗


先把方程式写出来
2Na2O2~O2
设Na2O2 xmol,Na2O ymol
氢氧化钠的质量=(70+98-32x/2)*0.5
钠离子物质的量=2.1-0.2x
所以2x+2y=2.1-0.2x
78x+62y=70
x=0.5 y=0.5
Na2O2质量=39克 Na2O质量=31克


3