将70克过氧化钠和氧化钠的混和物跟98克水充分反应后,所得氢氧化钠溶液的质量百分比浓度为50%.试分别写出过氧化钠和氧化

将70克过氧化钠和氧化钠的混和物跟98克水充分反应后,所得氢氧化钠溶液的质量百分比浓度为50%.试分别写出过氧化钠和氧化钠跟水反应的化学方程式,并计算原混和物中过氧化钠和氧化钠的质量各为多少克.
pukun_520 1年前 已收到3个回答 举报

aaawai20 春芽


解题思路:氧化钠和过氧化钠均能和水发生反应得到氢氧化钠溶液,根据质量分数=[溶质质量/溶液质量],列比例式进行计算.

2Na2O2+2H2O═4NaOH+O2↑,Na2O+H2O═2NaOH
设混和物中含Na2O2的物质的量为x,Na2O的物质的量为y,根据题意则有:
78x+62y=70

(2x+2y)×40g/mol
98g+70g−0.5xmol×32g/mol×100%=50%
解得:x=0.50mol y=0.50mol
Na2O2质量=0.50mol×78g/mol=39g,Na2O的质量=0.50mol×62g/mol=31g,
答:原混和物中过氧化钠和氧化钠的质量分别为39g和31g.

点评:
本题考点: 钠的重要化合物;化学方程式的书写;溶液中溶质的质量分数及相关计算.

考点点评: 本题主要考查氧化钠和过氧化钠的性质和有关方程式的简单计算,难度不大.


9

可子皮皮 幼苗


楼上的方程错误!!!
2Na2O2+2H2O=4NaOH+O2↑
Na2O+H2O=2NaOH
才对
这道题的切入点有点模糊
不过我发现
Na2O2的78+Na2O的62=140,跟题中给的70有联系
另外题中的98,98-5×18(H2O)=8应该可以跟逸出的O2(16)有联系
毕竟O2是2H2O给的
以前老师讲过假设,


0

grasslil 幼苗


一楼方程式错误!!


0