将7.0g的过氧化钠和氧化钠的混合物跟9.8g的水充分反应后,所得氢氧化钠溶液中含氢氧化钠的质量分数为50%,试计算原混

将7.0g的过氧化钠和氧化钠的混合物跟9.8g的水充分反应后,所得氢氧化钠溶液中含氢氧化钠的质量分数为50%,试计算原混合物中过氧化钠和氧化钠的质量.
liaoxuping77 1年前 已收到1个回答 举报

Allison1977 幼苗


Na2O+H2O=2NaOH 1
2Na2O2+2H2O=4NaOH+O2 2
设Na2O为Xmol,过氧化钠为Ymol.
62X+78Y=7g
由2式得Ymol过氧化钠生成0.5Ymol氧气,2YmolNaOH
由1式得Xmol氧化钠生成2Xmol NaOH
得40*2Y+40*2X=50%(7+9.8-32*0.5Y)
连立得X=0.05 Y=0.05
过氧化钠3.9g.氧化钠3.1g


9