将70g过氧化钠和氧化钠的混合物跟98g水充分反应后,所得氢氧化钠溶液的质量分数为50%.

将70g过氧化钠和氧化钠的混合物跟98g水充分反应后,所得氢氧化钠溶液的质量分数为50%.
(1)求原混合物中过氧化钠和氧化钠的质量;
(2)产生的气体标况下体积.
zhoulee414 1年前 已收到1个回答 举报

happyruimin 幼苗


解题思路:可设出过氧化钠的物质的量为x,氧化钠的物质的量为y,利用m=n×M结合化学方程式中物质质量比关系求出生成的氢氧化钠的质量及放出的氧气的质量,求出溶液的总质量,列出方程组求解即可求原混合物中过氧化钠和氧化钠的物质的量,以此可求出质量以及产生的气体标况下体积.

设混合物中Na2O2和Na2O的物质的量各为x、y
2Na2O2+2H2O═4NaOH+O2↑ Na2O+H2O═2NaOH
24 1 12
x 2x0.5xy2y


x×78g/mol+y×62g/mol=70g

(2x+2y)×40g/mol
98g+70g−0.5x×32g/mol×100%=50% 解得:

x=0.5mol
y=0.5mol
(1)m(Na2O2)=n×M=0.5 mol×78 g/mol=39 g,m(Na2O)=n×M=0.5 mol×62 g/mol=31g,
故答案为:m(Na2O2)=39g;m(Na2O)=31g;
(2)n(O2)=0.5x=0.25mol,V(O2)=n×Vm=0.25mol×22.4L/mol=5.6L,
故答案为:5.6L;

点评:
本题考点: 化学方程式的有关计算.

考点点评: 本题主要考查根据化学方程式进行计算的基本技能,掌握氧化钠和过氧化钠的性质以及熟练运用m=n×M、V=n×Vm是解答本题的关键,题目难度中等.


7