将70g过氧化钠和氧化钠的混合物与98g水充分反应,所得的氢氧化钠溶液的质量为160g

将70g过氧化钠和氧化钠的混合物与98g水充分反应,所得的氢氧化钠溶液的质量为160g
原混合物中过氧化钠和氧化钠的质量?
uyu3syb 1年前 已收到2个回答 举报

shiwenyang 幼苗


2Na2O2+2H2O=4NaOH+O2↑ Na2O+H2O=2NaOH 设过氧化钠xmol,氧化钠ymol 78x+62y=70 最后溶液总质量为70+98-16x 最后溶液水的质量为98-18(x+y) 所以[98-18(x+y)]/(70+98-16x)=0.5 所以x=0.5,y=0.5 所以过氧化钠质量为39g,氧化钠质量31g,质量分数各除以70就可以了


6

defuzhou 幼苗


有反应前后减少的质量就是氧气的质量70+98-160=8g
2Na2o2+4H2o=4Naoh+o2
由氧气可以求过氧化钠质量(8/32)*2*78=39克,所以氧化钠质量为70-39=31克。


0