将70克过氧化钠和氢氧化钠混合物与98克水充分反映所得溶液恰好能被含H2SO498克的硫酸溶液中和求原混合物中

hj_wang 1年前 已收到1个回答 举报

大饼油条1986 幼苗


c(H+)=2×98/98=2mol
m(NaOH)=40×2=80g
到此,可以知道前面的70克过氧化钠和氢氧化钠混合物,不可能得到80克氢氧化钠,即时70克都是过氧化钠得到的氢氧化钠的质量仅仅为70×80/78=71.8克.所以此题不成立.如果过氧化钠改为氧化钠,试计算如下:
设氧化钠和氢氧化钠的质量分别为X、Y
X+Y=70
80X/62+Y=80
X=34.44
氧化钠34.44克
氢氧化钠35.56克


4