含2.3g钠元素的Na2O2和Na2O的混合物中,阴离子个数为0.05Na

含2.3g钠元素的Na2O2和Na2O的混合物中,阴离子个数为0.05Na
对的还是错的
答案的十一处伤 1年前 已收到1个回答 举报

ai冰岛xin 幼苗


对.
n(Na^+)=m/M=2.3g/23g/mol=0.1mol
无论是Na2O2还是Na2O中阳离子与阴离子的个数比为2:1,
所以混合物中阴离子物质的量=1/2n(Na^+)=1/2*0.1mol=0.05mol
即阴离子个数为0.05NA
希望我的回答能对你的学习有帮助!


2