一堆煤运走了25吨,刚好是总吨数的12分之5,若运走的是总数的60%,那么没运走的是多少吨?

一堆煤运走了25吨,刚好是总吨数的12分之5,若运走的是总数的60%,那么没运走的是多少吨?
复制搜索
一夜成名158 1年前 已收到5个回答 举报

duanleyun 幼苗


总数=25/(5/12)=60吨
所以没运走的是60*(1-60%)=60*0.4=24吨


9

独溢无二 幼苗


25×(12/5)×(1-60%)=24


2

Flower茶醇 幼苗


剩24T


1

321abc 幼苗


25除以12分之5乘以(1-60%)


1

kaikai_hello 幼苗


25/(5/12)=60吨
60×(1-0.6)=24吨


1