一堆煤运走了25吨,刚好是总吨数的12分之5,若运走的是总数的60%,那么没运走的是多少吨?

栀子花1118 1年前 已收到1个回答 举报

醴陵127 幼苗


总数=25/(5/12)=60吨
所以没运走的是60*(1-60%)=60*0.4=24吨


1