一堆煤运走了25吨,刚好是总吨数的12分之5.若运走的是总数的60%,那么运走的是多少吨?

victoryy 1年前 已收到4个回答 举报

VictAry_00 幼苗


总数是:25÷12分之5=60吨
运走60%是:60×60%=36吨


11

薰衣草yh 精英


运走=25÷(5/12)×0.6=36吨;


2

13992313139 幼苗


总共有煤25/(5/12)=60吨,60%为0.6*60=36吨两地相距480千米,甲乙两辆汽车同时从两地相向开出,4小时后相遇,已知甲乙两车速度的比是5:3甲乙两车每小时各行多少千米?,设甲车每小时行5x千米,则乙车每小时行3x千米。 (5x+3x)*4=480 8x=120 x=15 所以甲车每小时行5x=75千米,则乙车每小时行3x=45千米不谢O(∩_∩)O...


2

66173328 幼苗


假设原来有煤是X吨,那么X*5/12=25 哪么原来有煤X=60吨
60*60%=36吨
运走的煤是36吨


1