1. 在一个圆柱形水桶里放一段半径为5厘米的圆钢,如果把它全部放入水中,桶里的水就上升9厘米,如果让水中的圆钢露出水面8

1. 在一个圆柱形水桶里放一段半径为5厘米的圆钢,如果把它全部放入水中,桶里的水就上升9厘米,如果让水中的圆钢露出水面8厘米,这时桶里的水就下降4厘米,求圆钢的体积.(详细说明) 2. 聪聪做测量苹果体积的实验,他先将600毫升水倒入长方体容器里,量得水深18厘米,然后他将苹果浸入水中,发现有水溢出,量得溢出的水是50毫升,现在水深12厘米.你知道这个苹果的体积是多少了吗?
琴川一钓 1年前 已收到1个回答 举报

dgshunfa 春芽


设S1、S2分别为圆钢截面积和水柱截面积.
8S1=4S2
两边除以4、乘9,
18S1=9S2
这是圆钢的体积.
S1=5*5*3.14
18S1=18*25*3.14=义义

1年前 追问

9

举报 dgshunfa

第2题条件不对。

琴川一钓 举报

第一题是错的。第二题是这样的(应该是8):600/8=75
75*(12-8)+50