在一个圆柱形水桶里放进一段半径是5cm的圆柱形钢,如果圆柱形钢全部浸在水中,桶

ss西门町 1年前 已收到1个回答 举报

pchcm 幼苗


长是8厘米的圆柱形钢棍的体积是3.14×5²×8=628立方厘米水面从上升5厘米到上升9厘米,实际是上升了9-5=4厘米水桶的底面积是628÷4=157平方厘米这段圆柱形钢棍的体积是157×9=1413立方厘米
--------------------------------------------------------------------------------


2