一本故事书,第一天看了总页数的四分之一.第二天看的页数比第一天看的页数的三分之二少6页,

一本故事书,第一天看了总页数的四分之一.第二天看的页数比第一天看的页数的三分之二少6页,
第二天看了五十页.这本书共多少页?
ZZ小了 1年前 已收到5个回答 举报

江城玉儿 幼苗


((50+6)*3/2)*4=336


3

血性龙族 幼苗


324


2

theyf 幼苗


设共有x页
第一天:0.25x
第二天:(0.25x)*(2/3)-6=50
解方程得x=336
所以,这本书共336页。


1

2353888 幼苗


x/4*2/3-6=50,得336


1

5say_no 幼苗


设第一天看了X页,则第二天看了2/3X-6页,2/3X-6=50,X=84页,第一天看的为84页,为1/4,所以一共336页


0