一本故事书,小明第一次读了总页数的1/4,第二次读了总页数的1/5.已知第一次比第二次多读8页 这本书有多少

一本故事书,小明第一次读了总页数的1/4,第二次读了总页数的1/5.已知第一次比第二次多读8页 这本书有多少
要算式,
startk 1年前 已收到1个回答 举报

kk了也不抛 幼苗


设总页数为X
1/4X-1/5X=8
1/20X=8
X=8*20
X=160
160


2