用适当的方法解方程:(根号3+根号2)x的平方+2倍根号3x+(根号3-根号2)=0

面对你的时刻 1年前 已收到1个回答 举报

noloveandy 幼苗


(√3+√2)x^2+2*√3x+(√3-√2)=0
分解
√3x^2+2*√3x+√3=√2 - √2x^2
√3(x+1)^2=√2(1-x^2)=√2(1+x)(1-x)
√3(x+1)=√2(1-x)
得x=-1/(5+2√6)


10