用适当的方法解方程(1)2(3x-2)=(2-3x)(x+1)(2)5x²+1=2√5x

西索的牌 1年前 已收到1个回答 举报

专吃猪的狼 幼苗


1,把等号右边的(2-3x)变成-(3x-2),则原方程变成2=-x-1 ;x=-3
2,原式可以写成[(根号5)*x-1]^2=0 ;x=1/根号5=根号5/5

1年前 追问

7

西索的牌 举报

能写过程吗?

举报 专吃猪的狼

1,原式写成:2(3x-2)=-(3x-2)(x+1) 左右约分:2=-(x+1) 2=-x-1 x=-3 2,原式写成:(√5x)^2-2√5x+1=0左边正好是完全平方公式 (√5x-1)^2=0 √5x-1=0 x=1/√5 x=√5/5