我们知道1平方=1,2平方=4,3平方=9,4平方=16,5平方=25,…,若自然数的平方按由小到大的顺序排列:1491

我们知道1平方=1,2平方=4,3平方=9,4平方=16,5平方=25,…,若自然数的平方按由小到大的顺序排列:14916253649…,则从左至右第351位置处的数字是几?
深深深心底 1年前 已收到4个回答 举报

佩卿 幼苗


范围取值,1到3的平方是1位数,4到9的平方是2位数,10到31的平方是3位数,32到99的平方是4位数.1到3有3个数字,4到9有6个数字,10到31有22个数字,32到99有68个数字.1*3+2*6+3*22+4*68=353,所以第353位的数字就是99的平方的百位的数字,99*99=9801,所以第351位置处应该是8.


8

虫儿肥有子宫癌 幼苗


1..3........1
3
4....9.......2
12
10...31.......3
22*3=66
32...99........4
68*4=272
3+12+66+272=353
所以
99^2=9801
从左至右第351位置处的数字是8


2

轻衫遮不住 幼苗


平方是个位数的有1,4,9。3个=3个数字
平方是两位数的有6个,=12个数字
平方是三位数的有10-31=22个=66个数
平方是四位数的有32-99=68个=272个数,至此285
351-285=66 66/5=13余1,所以351位是105平房的第一个数字1


2

转世牛魔王 幼苗


这也是初中的???????


2