已知a,b是正数m的两个平方根,c,d互为倒数,求代数式2a+3cd+2b的值

套个dd混日子 1年前 已收到2个回答 举报

齐瓦戈 幼苗


a=-b,cd=1,原式=3


5

asdf88 幼苗


已知a,b是正数m的两个平方根说明a,b一正一负,a+b为0;c,d互为倒数,说明cd=1,原式=2a+3cd+2b=【2+2】ab+3cd=3


0