已知x,y是正数a的两个不相等的平方根,3x+2y=2,求a.

圣湖来客 1年前 已收到3个回答 举报

passat0808 花朵


x、y是整数a的两个不等平方根,则x、y是相反数,即x=-y
再将x=-y带入到3x+2y=2
有-3y+2y=2即可求出y=-2
则x=2
a=x^2=y^2=4


5

u_god 幼苗


由题意得:
x=-y
∴3x+2y=2
3(-y)+2y=2
-3y+2y=2
-y=2
y=-2
∴a=(-2)^2=4
答:a为4.


2

benben820911 幼苗


将等式3x+2y=2两边开方,9x^2+4y^2+12xy=4;换算得9a+4a-12a=4;即a=4


0