在一幅比例尺是1:400的平面图上,量得某小学长方形阅览室的长是3厘米,宽是2厘米.这个阅览室的实际面积是多少?

简爱小筑 1年前 已收到1个回答 举报

大树了 幼苗


解题思路:要求阅览室的实际面积,根据“图上距离÷比例尺=实际距离”,代入数值,分别计算出长方形阅览室实际的长和宽,然后根据“长方形的面积=长×宽”,代入数值,计算即可.

长:3÷[1/400]=3×400=1200(厘米)=12(米),
宽:2÷[1/400]=4×400=800(厘米)=8(米),
占地面积为:12×8=96(平方米);
答:这个阅览室的实际面积是96平方米.

点评:
本题考点: 比例尺应用题.

考点点评: 解答此题的关键:先根据图上距离、比例尺和实际距离三者的关系,分别求出长方形阅览室的长和宽,进而根据长方形的面积计算方法进行解答.


6