1.一辆汽车在市区3小时行30千米,出市区速度增加到每小时45千米,又行了5小时到达目的地.这辆汽车平均每

1.一辆汽车在市区3小时行30千米,出市区速度增加到每小时45千米,又行了5小时到达目的地.这辆汽车平均每
小时行多少千米?
2. 从山底到山顶到山底的路长3千米.小亮上山3小时,下山2小时,他上下山的平均速度是多少?
多谢帮忙.
一地秋叶hn 1年前 已收到2个回答 举报

4smg 花朵


1.总路程为30+45*5=255千米
总时间为3+5=8小时
平均速度255÷8=31.875千米每小时
2.上下山总路程3+3=6千米
上下山总时间3+2=5小时
平均速度6÷5=1.2千米每小时

1年前 追问

2

一地秋叶hn 举报

麻烦再请教一下:我的理解是第一句话就是包括来回的路程了。

举报 4smg

我看错了,那就是3÷5=0.6千米每小时

fanlalalala 幼苗


1、平均速度=总路程÷总时间
平均速度是:(30*3+45*5)÷(3+5)

2、每小时速度是:3÷(3+2)=3÷5=0.6(千米)我觉得应该是(30+45*5)÷(3+5)因为题目中是3小时共行30千米唉?确实,是我看错了。以为是每小时行30千米了。还是你细心,呵呵。...


1