甲乙两车分别从a,b两地同时相对开出,甲车每小时行五十千米,乙车每小时行四十五千米,相遇时甲车行驶的

甲乙两车分别从a,b两地同时相对开出,甲车每小时行五十千米,乙车每小时行四十五千米,相遇时甲车行驶的
路程比乙车行驶的路程多20千米,相遇时乙车距离a地还有多少千米?ps:万恶的度娘啊.家底都赔上了啊,
闪闪的月光 1年前 已收到3个回答 举报

暗夜_T 幼苗


==每小时甲比乙多行5km所以4小时后甲乙相遇.所以乙距a地的距离就相当于甲车行驶的距离即50*4=200km


4

淡竹叶_1012 幼苗


设乙车距离a地的距离s,s/50=(s-20)/45,解得s=200


1

ville 幼苗


18KM


0