[x/4]+3x=19 则x是多少 不等式3|x-1|-2x>2|3x+1| 有几个整数解 好的加多多的分、

[x/4]+3x=19 则x是多少 不等式3|x-1|-2x>2|3x+1| 有几个整数解 好的加多多的分、
已知关于x的方程5[x-2(x-4/a]=4x和3x+a/4-1-5x/2=1有相同的解,那么这个解是
一个存有一些水的水池,有一个进水口和若干个口径相同的出水口,进水口每分钟进水3立方米,若同时打开进水口和三个出水口,水16分钟放完,若同时打开进水口和五个出水口,水15分放完,原有水 立方米
cathy_k 1年前 已收到2个回答 举报

otenbatina 春芽


你确定是[x/4]吗?这是取整符号.如果确定,则x=6.
如果只是小括号,则
去分母,x+12x=76
解之得x=76/13
不等式3|x‐1|-2x>2|3x+1|
设|x‐1|=0,则x=1
|3x+1|=0,则x=-1/3
①当x<-1/3时,不等式为3﹙1-x﹚-2x>-2﹙3x+1﹚,解之得x>-5,所以-5<x<-1/3
②当-1/3≤x<1时,不等式为3﹙1-x﹚-2x>2﹙3x+1﹚,解之得x<1/11,所以-1/3≤x<1/11
③当x≥1时,不等式为3﹙x-1﹚-2x>2﹙3x+1﹚,解之得x<-1,所以无解
综上所述不等式为3|x-1|-2x>2|3x+1|的解集为-5<x<1,
其中整数解为-4,-3,-2,-1,0共5个


3

yidith 幼苗


[x/4]+3x=19 则x是多少 x=76/13
不等式3|x-1|-2x>2|3x+1| 有几个整数解 1/3>x>-5,即有0,-1,--2,-3,-4共5个整数解。
已知关于x的方程5[x-2(x-4/a]=4x和3x+a/4-1-5x/2=1有相同的解,那么这个解是有的,但题目不完整。


1