m、n是1~50这五十个自然数中的两个不同的数,(m+n)*(m-n)的最大值是多少

鱼儿2000 1年前 已收到2个回答 举报

娃哈哈jn 幼苗


(m+n)*(m-n)=m^2-n^2
要此式的最大值 所以m取50 而n取1
所以50^2-1^2=2499
所以最大值为2499
忘采纳!


3

zx20083 幼苗


(m+n)*(m-n)
=m^2-n^2

最大m=50,n=1

原式=50^2-1=2499


0