在1~50的自然数中,每次取两个不同的自然数相加,使其和大于50,共有多少种不同的取法?

在1~50的自然数中,每次取两个不同的自然数相加,使其和大于50,共有多少种不同的取法?
(说明:类似“2+50”,与“50+2”只能算一种)
lilu2 1年前 已收到2个回答 举报

sqrni 幼苗


在1~50的自然数中,每次取两个不同的自然数相加,共有50*49/2=1225种
其中结果等于51的有25种,大于51的和小于51的相同=(1225-25)/2=600
∴和大于50的共有600+25=625种


6

虎和狼共舞 幼苗


1有1种情况,2有2种情况,3有3种情况……25有25种情况 避免重复,26有24种情况,27有23种情况……49有1种情况,50有0种情况 故共有1+2+...+25+24+...+1=25x25=625种解法 591和195 最多630人


0