从1到100这100个自然数中,每次取两个数相乘,使所得的积是7的倍数,则不同的取法有多少种?

babyday 1年前 已收到4个回答 举报

沐浴阳光周 幼苗


14*99-7*13=1295
楼上两个7的倍数相乘只应算一次


5

meet8099 幼苗


14*99-7*13=1295


2

anday1 幼苗


100/7=14……2
则100里面有14个7的倍数,只要有一个就可以了,除了他们还有93个数,
只包含一个的有7*93=651
两两相乘7*6/2=21
共651+21=672个


1

亚克lin 幼苗


首先100/7=14……2
则100里面有14个7的倍数,则取法=7的倍数*总数=14*100=1400


0