因式分解:8mn(n-m)+2(n-m)^3,

移动黑呀 1年前 已收到2个回答 举报

咕噜03 幼苗


8mn(n-m)+2(n-m)^3
= (n-m)[8mn+2(n-m)^2]
=(n-m)(2n^2+4mn+2m^2)
=2(n-m)(n+m)^2


7

永恒的24号 幼苗


(n-m)(2m²+2n²+4mn)=2(n-m)(m+n)²


1