有一只小鸟在一棵高四米的小树梢上捉虫子,他的伙伴在离该树12米,高20米的一棵大树的树梢上发出友好的叫声,它立刻以每小时

有一只小鸟在一棵高四米的小树梢上捉虫子,他的伙伴在离该树12米,高20米的一棵大树的树梢上发出友好的叫声,它立刻以每小时4米的速度飞向大树树梢,那么这只小鸟至少需要几秒才可能到达大叔和伙伴在一起?
dulcetliu 1年前 已收到1个回答 举报

pzh3365943 幼苗


一棵高4米的树,一棵高20米的树,那么两数的高度差为20-4=16米.
因为两数之间的距离为12米.所以根据勾股定理,可以求出两树树梢之间的距离为20米
(12、16、20=3*4、4*4、5*4)
小鸟速度每秒4米.所以时间为20/4=5秒

1年前 追问

10

dulcetliu 举报

可不可以全部用数字表示啊

举报 pzh3365943

可以。全部数字表示就是:
因为(高度)h=20-4=16米
(距离)l=12米
所以根据勾股定理可以算出(斜边)c=20米(这句一定要说勾股定理)
所以20/4=5秒