1到50的自然数,每次取两个不同的数,是他们的和大于50,取法有多少种

李校草的娘 1年前 已收到1个回答 举报

zhitianshiw 幼苗


在1~50的自然数中,每次取两个不同的自然数相加,共有50*49/2=1225种
其中结果等于51的有25种,大于51的和小于51的相同=(1225-25)/2=600
∴和大于50的共有600+25=625种


9