有一个运算顺序,可以使a+b=n(n是常数)时,得(a+1)+b=n+1,a+(b+1)=n-2,现在1+1=2,那20

有一个运算顺序,可以使a+b=n(n是常数)时,得(a+1)+b=n+1,a+(b+1)=n-2,现在1+1=2,那2012+2012=
绿色芥茉 1年前 已收到3个回答 举报

蓝天娇子 幼苗


这个运算顺序是在告诉你,a每+1则常数+1,b每+1则常数-2
题目中的a=1 b=1
则2012+2012=2+(2012-1)-(2012-1)x2=-2009


5

海心园 幼苗


答案为4024


2

ll** 花朵


(a+1)+b=n+1,a+(b+1)=n-2,
∴(a+1)+(b+1)=[a+(b+1)]+1=n-1=(a+b)-1,
现在1+1=2,
那么2012+2012=(1+1)-2011=2-2011=-2009.


2