有一个运算程序,可以使a*b=n(n为常数)时,得(a+1)*b=n+1,a*(b+1)=n-2,现在已知1*1=2,那

有一个运算程序,可以使a*b=n(n为常数)时,得(a+1)*b=n+1,a*(b+1)=n-2,现在已知1*1=2,那么2013*2013=
aileen5571 1年前 已收到1个回答 举报

咸阳妹妹1 幼苗


-2010吧.先算出2013*1=2014,再算2013*2013=2014-2*2012.仅供参考

1年前 追问

3

aileen5571 举报

我要答案 加过程

举报 咸阳妹妹1

晕,我过程已经给你了啊,还要再详细一点? 那我再细说一下: 从1*1开始算。1*1=2,那么2*1=(1+1)*1=2+1=3; 继续3*1=(2+1)*1=3+1=4,同理,只要前面的因数+1,那么结果就会加1,从1到2013一共加过2013个,所以2013*1=2013+1=2014. 然后开始加后面的。2013*2=2013*(1+1)=2014-2=2012,2013*3=2013*(2+1)=2012-2=2010,继续同理可证得,后面因数+1,结果就要-2,所以2013*2013=2014-2013*2=-2012.总之就是这样个思想,你可以再好好类比一下。结果应该是-2012(这是晚上回来补充的),也可能是-2010(上午算是这个结果),我时间有点少,您自己细算下吧,加油