初一数学有一个运算程序,可以使x*y=m时,得(x+1)*y=m+2,x*(y+1)=m+1,已知1*2=5,那么201

初一数学
有一个运算程序,可以使x*y=m时,得(x+1)*y=m+2,x*(y+1)=m+1,已知1*2=5,那么2014*2014= 多少?
135712 1年前 已收到2个回答 举报

真的童话 幼苗


x增加1,结果就增加2,y增加1,值就增加1
1*2=5
∴2014*2=5+2(2014-1)=2031
2014*2014=2031+2012=4043


3

oldcaterpillar 幼苗


∴AE=AB,DF=CD,EM=BM=FM=CM.
∠AME=∠AMB,∠FMD=∠CMD,
∴∠BME+∠CMF=2(∠AMB+∠CMD)=2×60°=120°
∴∠EMF=180°-(∠BME+∠CMF)=60°,

∴AE+EF+FD>AD,当AE、EF、FD共线的时候等号成立,


2