有一个运算程序,可以使:a♁b=n(n为常数)时,得(a+1)♁b=n+2,a♁(b+1)=n-3,1♁1=4,2009

有一个运算程序,可以使:a♁b=n(n为常数)时,得(a+1)♁b=n+2,a♁(b+1)=n-3,1♁1=4,2009♁2009=?
16440346 1年前 已收到1个回答 举报

相约丽人 幼苗


这道题我想的蛮久的.
解析:
∵(a+1)⊙b=n+2.
a⊙(b+1)=n-3
∴(a+1)⊙(b+1)=(n+2)-3=n-1……①
又a⊙b=n,即n=a⊙b带入①式,即
(a+1)⊙(b+1)=a⊙b-1
因此:
2009⊙2009=(2008+1)⊙(2008+1)=2008⊙2008-1=(2007+1)⊙(2007+1)-1=2007⊙2007-2=2006⊙2006-3=……=1⊙1-2008=4-2008=-2004
是如果有不懂的,0:00之前一直在线!


9