有一个运算顺序,可以使a+b=n(n是常数)时,得(a+1)+b=n+1,a+(b+1)=n-2,现在1+1=2,那20

有一个运算顺序,可以使a+b=n(n是常数)时,得(a+1)+b=n+1,a+(b+1)=n-2,现在1+1=2,那2008+2008=( )
是在春雨一课三练上的37页初一(上)的,要解析
yanghailan 1年前 已收到2个回答 举报

吗尼吗尼哄 幼苗


(a+1)+b=n+1,a+(b+1)=n-2,
∴(a+1)+(b+1)=[a+(b+1)]+1=n-1=(a+b)-1,
现在1+1=2,那么
2008+2008=(1+1)-2007=2-2007=-2005.


4

8想太CJ 幼苗


由(a+1)+b=n+1,a+(b+1)=n-2,可以知道当a增加1时,原来的n也增加1,而当b增加1时,那么原来的n要减去2,于是当a,b都增加1时,即(a+1)+(b+1)=n+1-2=n-1,即原来的结果会减去1.
已知1+1=2,那么2+2=2-1=1,3+3=1-1=0,……,
到2009时,由1到2009共增加了2008,那么结果就要减去2008,即2009+2009=...


0