化简绝对值2X减1减X减2的绝对值

化简绝对值2X减1减X减2的绝对值
紧急!
你是sm 1年前 已收到4个回答 举报

上山打老虎1026 幼苗


分情况讨论x.
当绝对值内的值为正时.绝对值可以去掉.
当绝对值内的值为负时.绝对值去掉后要加负号
x>=2时,|2x-1|-|x-2|=2x-1-(x-2)=x+1
1/2


3

心痛无眠 幼苗


分三种情况讨论:1.X>=2 则原式=2X-1-(X-2)=X+1
2.1/23. X<=1/2 则 原式=1-2X-(2-X)=-X-1


2

一一的女孩 幼苗


agdagdfag


1

icbc100 幼苗


x>=2时,|2x-1|-|x-2|=2x-1-(x-2)=x+1
1/2<=x<2时,|2x-1|-|x-2|=2x-1-[-(x-2)]=3x-3
x<1/2时,,|2x-1|-|x-2|=-[2x-1]-[-(x-2)]=-x-1


0