用一个高36厘米的 圆锥形容器装满水,倒入和他等底等高的圆柱形容器中,水高度是多少,列算式

xitele414 1年前 已收到2个回答 举报

云上霄阳 幼苗


36÷3=12厘米


5

thebao1234 幼苗


圆锥体积V1=1/3*S*h=1/3*36*S=12S,
圆柱体积V2=S*h=36S,
所求水的高度h=V2/V1=3


1