一个底面周长是18.84厘米高是12厘米的圆锥形容器装满水后再倒入一个圆锥形容器内水面半径是6厘米水位高

LYcxmmc 1年前 已收到1个回答 举报

摆渡洛神 幼苗


=18.84÷6.28=3
v=3.14×3×3×12÷3=113.04
h=113.04×3÷(3.14×6×6)=3

1年前 追问

6

LYcxmmc 举报

是倒入另一个圆锥形容器的水面半径是6厘米,不可能是直圆柱

举报 摆渡洛神

我算的不是圆柱啊,是圆锥

LYcxmmc 举报

是倒入另一个圆锥形容器后的“水面”半径是6厘米,这时整个水的体积形状是圆柱,不可能是直圆柱啊?

举报 摆渡洛神

如果你把水倒入另一个圆锥里,而这个圆锥是倒着放的呢,也就是尖尖在下呢,这不就是另一个圆锥了,这样就可以算了啊