求多边形的内角和时,把一个角加了两遍,求出的结果为2010,请问多加的这个角是多少度,这个多边形是几边

乔奇倩 1年前 已收到3个回答 举报

凄怆江潭 幼苗


n边形的内角和=(n-2)*180度=2010-多加的角
因为180*11=1980(离2010最近的180的倍数)
所以多加的角是30度,这个多边形是13边形.


1

凌志乖乖 幼苗


1


2

我只是很无助 幼苗


凸n边形内角和计算
(n-2)*180 (通过切割成三角形推导)
2010在(13-2)*180=1980~(14-2)*180=2260之间
所以应该是13边形
(13-2)180=1980
所以多算的角是2010-1980=30度


0