小马在求多边形的内角和时少算了一个角的度数,结果算出其余各角的和为2760度,请你算出少算的这个角的度

小马在求多边形的内角和时少算了一个角的度数,结果算出其余各角的和为2760度,请你算出少算的这个角的度
请你算出少算的这个角的度数.并求出多边形的边数.
不要认识 1年前 已收到2个回答 举报

25228021 幼苗


2760÷180=15……60
这个角是180-60=120度
边数是15+1+2=18条


3

罗阿修 幼苗


该角为120°,多边形边数为18边形。
多边形每个内角与外角的和是180°,找与2760°最接近的180的倍数(需要减掉360°后,比2760大),则为180×18=3240,这算的是内角与外角的和,因为多边形外角和是360°,则用3240减360可得内角和为2880,再减2760即为120°,是少算的度数。...


1