粗心的小马在求多边形的内角和时少算了一个角的度数,结果算出其余内角和为2760°,请你帮助他计算出少算这个角的度数,并说

粗心的小马在求多边形的内角和时少算了一个角的度数,结果算出其余内角和为2760°,请你帮助他计算出少算这个角的度数,并说明这个多边形的边数.
wwwq4 1年前 已收到1个回答 举报

就是一美人 幼苗


解题思路:设这个多边形的边数为n,这个角为α,根据多边形的内角和公式列式整理,再根据多边形的内角和是180°倍数求解即可.

设这个多边形的边数为n,这个角为α,
根据题意得,(n-2)•180°=2760°+α,
即(n-2)•180°=15×180°+60°+α,
而等式的两边都是180°的倍数,
∵0<α<180°,
∴α=120°,
∴(n-2)•180°=2760°+120°,
解得n=18.
答:少算这个角的度数为120°,这个多边形的边数为18.

点评:
本题考点: 多边形内角与外角.

考点点评: 本题考查了多边形的内角和公式,熟记公式是解题的关键,难点在于判断出多边形的内角和是180°的整数倍.

1年前 追问

8

wwwq4 举报

嗯嗯,请问怎么解,谢谢了