粗心的多多在求多边形的内角和时少算了一个角的度数,结果算出其余各角的和为1720°,请你帮他计算出少算

粗心的多多在求多边形的内角和时少算了一个角的度数,结果算出其余各角的和为1720°,请你帮他计算出少算
的这个角的度数,并说明这个多边形的边数
tangdeyou123 1年前 已收到3个回答 举报

888ok 春芽


设多边形有x条边


1

ronan_deng 花朵


任何一个多边形的内角和都是180°的整数倍。
1720°÷180°=9……100°
所以,少算的这个内角是180°-100°=80°,
这个多边形的内角和是1720°+80°=1800°
设这个多边形的边数是N,则
(N-2)×180°=1800°
N-2=10
N=12
答:这个内角是80°,这个多边形的边数是14条。为什么变成14...


2

Pink7apple 幼苗


180-172=8
这是一个三角形


2