近年来,有不法分子利用甲金欺骗群群众假金外观似金子,是一种铜与金属M的合金,某同学想确定金属M的合金

近年来,有不法分子利用甲金欺骗群群众假金外观似金子,是一种铜与金属M的合金,某同学想确定金属M的合金
已知金属M+2价,他去用3.5g这种假金样品,把15g14.6%的稀盐酸分三次加入充分反映后见下表 第一次 第二次 第三次
稀盐酸用量 5 5 5
剩余固体质量 2.85 2.20 2
计算①该假金样品中铜的质量分数
②通过计算确定金属M是何种金属.急啊!各位大侠帮帮忙.
预备_跑 1年前 已收到1个回答 举报

viviyaya 幼苗


1,由题可知铜的质量2g 故质量分数为2/3.5=57.1%
2 由题知0.65g M可以和5g14.6%(0.73g即0.02mol)的稀盐酸完全反应
又金属M+2价,故M为0.01mol,金属M的摩尔质量=0.65/0.01=65 即金属M为锌

1年前 追问

8

预备_跑 举报

请问可以通过什么办法把生成的氢气为0.02g求出来?我们没学摩尔

举报 viviyaya

Zn+2HCl=ZnCl2+H2 65 2 0.65 x 在列个方程就可以了