根式分子有理化比如说 根号下n+1减去根号下n 怎么变

逆经叛道 1年前 已收到1个回答 举报

懒懒的蝴蝶 幼苗


根式有理化,是指把化到最简.
而根号下n+1减去根号下n就是最简,不能在化了.
1)例如:(根号3+根号2)/(根号3-根号2)…………(分母含有根式)
原式=(根号3+根号2)^2/[(根号3-根号2)(根号3+根号2)]
=5+2根号6
这是利用了平方差公式.
2)例如:根号(7+根号10)…………(双重根号)
原式=根号(根号2+根号5)^2
=根号2+根号5
当然还有许多的情况了,这里就不一一例举了.请原谅.有具体问题的时候再分析吧.


2